Прозвище зомбоящик к телевизору приклеилось довольно давно, и действительно: сходство телезрителей с зомби, проводящими свободное время за рефлекторно-автоматическим переключением каналов, зависимыми от голубого экрана и выполняющими (чаще всего бессознательно) его «команды», трудно отрицать.
Вместе с тем на сегодняшний день выявлены и другие негативные, хоть и не столь очевидные, последствия излишнего пристрастия к просмотру телевизора.
Вот только три причины не смотреть телевизор
- «Опытный телезритель» постепенно утрачивает способность выбирать, что называется, с нуля, то есть не между красным и синим, а делать свои собственные предпочтения, отличные от предлагаемых кем-то.
Многолетняя привычка смотреть телевизор — то, что транслирует тот или иной канал, то есть потреблять готовый медиаконтент, отражается на разных аспектах личности. Постепенно человек начинает проживать чужую жизнь: ориентируясь на чужие ценности и лишаясь привычки иметь своё мнение. Ведь зачем искать свои пути, когда есть уже готовые решения?
- Пристрастие к просмотру телесериалов — любой тематики, от мелодрам и исторических новелл до кровавых триллеров, — создаёт ложное ощущение насыщенности собственной жизни событиями. Со временем всё это устраняет потребность вносить в быт разнообразие и жить в реальности.
Для чего путешествовать или заводить новые знакомства, если можно просто смотреть телевизор: включить очередную серию очередного сериала и испытать почти те же эмоции, ещё и находясь при этом в безопасности?
- Просмотр телевизора каждый день в буквальном смысле лишает тишины: заставляет считать отсутствие звуков вокруг чем-то ненормальным. А кроме того, формирует подобие страха перед «безмолвием». У каждого наверняка есть знакомые, которые включают телевизор (а часто и не один, в разных комнатах), для того «чтобы фоном что-то разговаривало».
Между тем пребывание в тишине крайне важно для полноценной работы мозга. Представители ВОЗ вообще называют шумовое загрязнение «современной чумой», снижающей умственные способности и увеличивающей риск возникновения болезни Альцгеймера. То есть смотреть телевизор каждый день и по многу — значит постепенно глупеть.
Информация к размышлению
Несмотря на всё это, безусловным злом телевидение назвать нельзя: для того чтобы полноценно жить в социуме, необходимо, так или иначе, знать, что происходит в мире (хотя бы, чтобы успеть запастись провизией и оружием при угрозе зомбиапокалипсиса…).
[stextbox id=’top’]Насколько стоит углубляться в эти «знания», начинать в них верить и позволять влиять на своё мировоззрение и образ существования — личное дело каждого. Конечно, если это самое «личное» ещё сохранилось…[/stextbox]
Об авторе
Живая и мыслящая часть Вселенной. Путешественник, писатель, читатель, редактор.